8 Международная конференция по органическому земледелию в Беларуси «Рынок органических зерновых культур. Тенденции и перспективы развития» 

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Когда

14:00 - 16:00 (GMT +3:00) 30 Марта, 2021

Место проведения

онлайн

 

О мероприятии

Панельная дискуссия проходит в рамках 8-й Международной конференции по органическому земледелию в Беларуси «Рынок органических зерновых культур. Тенденции и перспективы развития», которую проводит Центр экологических решений (ecoidea.by). 

Панельная дискуссия соберет государственных чиновников, местных и иностранных фермеров, экспертов розничных сетей, финансовых и инвестиционных консультантов, чтобы: 

• поделиться идеями и мнениями о последних тенденциях и лучших практиках в органическом сельском хозяйстве; 

• проанализировать потенциал и перспективы белорусского рынка органических продуктов; 

• изучить инвестиционные возможности для создания и развития нового бизнеса в Беларуси.


Вопросы и ответы

вопросы и ответы

Расскажите о действующих в Беларуси требованиях и процедурах в сфере инвестиций.

Беларусь открыта для инвестиций. Инвестировать в экономику свои ресурсы инвестор может различными способами: от создания организации до выпуска продукции. Для этого созданы все необходимые условия, в том числе и отдельные механизмы реализации инвестиционных проектов. Среди них необходимо отметить свободные экономические зоны, индустриальный парк «Великий камень», в котором созданы наиболее привлекательные условия в части предоставления налоговых льгот и преференций. Также для инвесторов предусматривается возможность заключения инвестиционных договоров, в рамках которых предоставляются базовые льготы для реализации проектов в любой точке страны. В Беларуси функционирует Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП), оказывающее широкий спектр услуг по поддержке инвесторов в рамках реализации их идей. Подробная информация об инвестиционных возможностях и условиях в Беларуси доступна на сайте https://investinbelarus.by/: преференциальные режимы, ставки основных налогов, законодательная база, путеводитель инвестора.

Какие регионы Беларуси лидируют в сфере производства органической продукции?

В 2020 году в Беларуси насчитывалось 45 производителей органической сельскохозяйственной продукции, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2017 годом. Основная часть производителей представлена фермерскими и личными подсобными хозяйствами. В 2019 году органическое производство развивалось в 4 из 6 областей республики, наиболее интенсивно – в Минской и Брестской областях. На долю данных регионов в 2019 году приходилось более 80 % всех земель республики для производства органической продукции.

Где можно найти информацию о ведущих производителях экологически чистых продуктов в Беларуси?

Вы можете ознакомиться с актуальной информацией о всех сертифицированных в Беларуси производителях органической продукции на сайте Центра экологических решений.

Какие перспективы взаимного признания органического стандарта между белорусским, российским и европейским стандартом?

В ноябре 2020 года Советом Евразийской экономической комиссии был одобрен проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. Цель - устранить препятствия во взаимной торговле путем гармонизации требований законодательств стран-членов ЕАЭС к производству, сертификации и маркировке органического сельскохозяйственного производства и органической продукции. Документ фактически готов к утверждению на заседании Евразийского межправительственного совета. Ожидается, что окончательно вопрос признания стандартов органической продукции на пространстве ЕАЭС будет решен в течение 2021 года.

Как определяется понятие «органическое земледелие» в Беларуси?

Согласно Закону Республики Беларусь от 9 ноября 2018 г. № 144-З органическая продукция – это продукты растительного, животного и микробиологического происхождения, предназначенные для употребления человеком в пищу или использования в качестве корма для животных, продовольственное сырье, предназначенное для производства пищевых продуктов, семена, полученные в результате производства органической продукции. Производство органической продукции – деятельность по созданию, переработке органической продукции с соблюдением требований к процессам производства органической продукции, установленных настоящим Законом, техническими нормативными правовыми актами, международными договорами Республики Беларусь, а также международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Расскажите о порядке сертификации производства органической продукции в Беларуси.

В Беларуси действует добровольная система сертификации органической продукции и ее производства, которая подразумевает полный экологический аудит (технологический, движение продукции, финансовый) и имеет 2 уровня (1 уровень - инспекция на месте в хозяйстве и 2 уровень - оценка инспекционных документов). При положительных результатах сертификации выдается сертификат соответствия на хозяйство с перечислением всех культур, выращиваемых по органическим стандартам. Получение сертификата также дает право наносить специальную маркировку на продукцию - знак «Органический продукт». Информация о производителях органической продукции заносится в реестр производителей органической продукции Республики Беларусь. Национальными аккредитованными органами по сертификации органической продукции и процессов ее производства в Беларуси являются РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» (орган по сертификации продукции) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (орган по сертификации продукции и услуг). Кроме того, по стандартам ЕС в Беларуси сертификацию проводят 11 организаций.

Чтобы скачать ПРОГРАММУ

пожалуйста, пройдите по ссылке.

СПИКЕРЫ

МОДЕРАТОРЫ

материалы для скачивания


Аналитический обзор

Растениеводство

в Республике Беларусь

Аналитический обзор

органическое сельское хозяйство

Аналитический обзор

ЖИВОТНОВОДСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ